市民反映:最近几天临河区河套大街整条街的路灯下午五点天还没黑的时候就已经亮了,能不能按照日出日落时间调整一下路灯开关时间?
巴彦淖尔市市政环境发展集团有限公司答复:近期正值“七上八下” 防洪防汛期间,为确保市民雨天出行安全,临河新区的街道照明系统正在进行路灯漏电安全隐患排查工作,将持续到整个雨季。排查期间路灯需要保持通电照明状态,部分路段的路灯时控器会暂时关闭。待检修完毕、时控器启用后,路灯的开关时间就会恢复正常。
市民反映:临河华盛园小区11号楼2单元高楼层水压不好,特别是夏天,经常停水,加了增压泵也收效甚微,希望有关部门能从根本上解决一下。
黄河西部水业自来水公司答复:经过工作人员现场勘查发现,华盛园小区的自来水水压不稳、高层水压不够的原因是管道高楼层、低楼层的接口有问题,属于开发商遗留问题。因为该小区开发商有更换,暂时找不到负责主体。目前自来水公司正联合街道办事处、小区物业,先以一栋楼的一个单元作为试点进行接口更换。如果更换完成后能正常供水,将由街道办事处、小区物业协商对小区自来水管道接口进行整体更换。
市民咨询:哪里可以买到巴彦淖尔最新标准地图?有没有电子版地图的查看链接?
巴彦淖尔市民政局答复:目前巴彦淖尔市民政局官网已发布新版《巴彦淖尔市地图》(点击可跳转至地图页面),市民如有需要可以进行查询和下载。纸质版地图,已和新华书店接洽印刷、出版等事宜,后续可以到新华书店咨询购买。
市民咨询:捡到流浪狗,有救助站接收吗?有没有联系方式?
巴彦淖尔市流浪动物救助基地答复:目前基地没有空余位置了,暂时不能接受新的流浪狗。我们每个月都有领养日,也可以在相关平台发布信息,帮助流浪狗找到领养人。
接收新流浪狗的条件:基地里有狗被领养出去,空余出位置后才可以接收新的流浪狗。接收的流浪狗需要有助养人,助养人每个月需要缴纳50元,进基地前需在外面隔离15天,没有问题才可以和其他的狗放在一起。
咨询电话:15848718829
市民反映:临河区鹿王芳草地小区南门道路排污井反味严重,影响到居民正常生活。
巴彦淖尔市市政环境发展集团有限公司答复:经工作人员现场排查发现,该异味的形成不是因为下水管道堵塞造成,是由于下雨时大量的雨水进入下水道,下水道水位上升,把原本在里面的气体给顶出来了。就像往瓶子里倒水,水把瓶子占满了,原本在里面的空气就被排出来一样的道理。再加上水位变化不一、水流速度不同,里面就像装了个换气扇,其中的气体不断与附近的空气发生交换,空气中的臭味分子增加,自然就闻到了,待降雨过后几天,就会自然消失。
听众咨询:自己租住的是公租房,需不需要缴暖费?
听众咨询:小区居民缴存的大修基金用完了该怎么办?
听众咨询:灵活就业人员2022年的4050社保补贴什么时候发放?
听众咨询:听说生育保险政策有调整,生育津贴有什么变化吗?
听众反映:临河公园北门这条路已经被围栏围起来半个月了,什么时候能改造完成?
刘女士家的孩子准备在临河区的幼儿园上学,想咨询幼儿园体检是否有指定医院?
魏先生反映,光辉路和利民东街的交叉路口,实验幼儿园对面魏胖子民勤碗面门前树木茂盛,阻挡门牌,建议相关部门修剪树木。