听众咨询:今年2月份到了法定退休年龄,去社保部门办理退休手续,工作人员让8、 9月份再去办理, 为什么?
听众咨询:金川新天地小区原有的自行车、电动车车棚太小不能满足业主需要,如果想要扩建车棚,是否需要到自然资源局履行更改规划手续?
听众咨询:今年哪些小区会实施老旧小区改造?具体改造哪些项目?
市自然资源局回复:2023年度计划改造老旧小区约55个,185栋楼、涉及6707户,建筑面积55.93万平方米。主要涉及:新华绿岛社区、车站办恒丰社区、西环办河套社区、解放办阳光社区、团结办今日社区、团结办五星社区、团结办新村社区等等。
改造内容包括:小区内部道路、供排水、供电、供气、供热、安防、生活垃圾分类、移动通信、建筑物公共部位维修、与小区直接相关的道路和供排水、充电设施、小区内照明、物业用房、绿化美化、居民活动室等。
听众咨询:摩托车达到报费期多年了但没有办理注销登记,一直放家里 ,会影响小汽车驾驶证的申请吗?
听众咨询:阳光新都小区、明鼎华都6号楼 、世家广场c4号楼 、文景国际小区什么时候能接通天然气?
腾洁然气公司答复:阳光新都小区在建设初期没有和天然气公司对接过新建小区天然气安装项目,该小区属高层小区无法外接燃气管道,且地处老城区,周边道路比较窄,管道铺设不过去,虽小区北侧有气源,但是没办法引进小区,目前不符合安装条件;
明鼎华都部分楼栋在对接燃气安装过程中发现,住户已经开始装修入住,不能进行室内管道施工,且该小区是高层小区,高空作业、墙体承重等都不符合外接管道的条件,所以目前不符合施工安装条件;
世家广场C4号楼经过协商对接,近期开发商已经把欠款结清,目前正在做通气前的验收工作;
文锦国际之前已经签订了天然气安装合同,费用已结清,通气工作正常进行,如果住户装修时改变了房屋使用功能,有可能会不符合通气使用条件,具体情况可以拨打7911777,提供具体楼栋号、门牌号进行查询。
张先生反映:临河区701部队北墙公共厕所处于关闭状态,该公共厕所经常关闭,严重影响附近居民正常使用,请相关单位解决。
巴彦淖尔市市政环境发展有限公司答复:经我单位核实,该区域瑞德市政公司正在进行厨卫改造工程,因施工原因导致厕所关闭,工程完成后厕所将正常开放。
王先生反映:我是临河区地税小区对面的商铺店主,店铺门前的共享单车停放点阻挡店铺正常营业,可以将该停放点移至别处吗?
刘女士反映:我是临河区华海尚都业主,购买房屋后开发商开具手写税票,导致无法缴纳税费,请相关部门解决。