诉求描述:王女士2022年2月的失地养老保险至今未到账,王女士咨询具体未到账的原因?请相关单位予以解答。
热线办理经过:热线接到用户诉求后,及时将工单派至临河区调度中心,临河区调度中心将工单派至临河区社保局。
临河区社保局意见:经核查,王女士2022年2月的社保养老金已于上周发放到位,请携带领取养老金的银行存折或银行卡到银行进行查询,如查询未到账,可在银行打印交易流水,携带交易流水到巴彦淖尔市政务中心5楼3号圆20号临河区社保窗口进行核实。
热线回访:热线回访王女士时,王女士表示工作人员与本人联系后,自己查询了存折,现失地社保养老金已到账,在疫情特殊时期足不出户即可解决疑惑,非常感谢12345政务服务便民热线为群众解决实际问题,帮市民排解烦忧。
案例总结:12345政务服务便民热线把百姓反映的诉求真正落到实处,不断提高工单办理质效,真正达到服务热线为民服务的目的,让百姓真正地感受到政府的关爱。
诉求描述:李先生的家人(居民医保)在巴彦淖尔市医院购买肿瘤靶向药,医院告知无药品,需到呼和浩特市或者包头市购买,现咨询购买后能否报销费用?请相关单位解决肿瘤药报销的问题。 热线办理经过:热线接到用户的诉求后,及时将工单派至临河区调度中心,临河区调度中心将工单派至临河区医疗保障局。 临河区医疗保障局回复:使用恶性肿瘤靶向药的参保人在定点机构领取《基本医疗保险参保人员恶性肿瘤靶向药物治疗审核表》(一式三份),由责任医师签字确认后,持审核表、判断书、基因检测报告或者病理报告、身份证或社会保障卡到临河区医保局备案,相关费用由居民基本医疗保险和大病补充保险按政策报销。 热线回访:热线回访李先生,李先生表示已经收到热线发送的信息,巴彦淖尔市开通12345政务服务便民热线非常便捷,群众办事不用多跑腿,对相关部门的答复非常满意。 案例总结:12345政务服务便民热线平台与市民“直接对话”,用最直接的交流和最朴实的答复为市民答疑解惑,提升服务水平。