一、组织单位
主办单位:巴彦淖尔市人民政府
承办单位:内蒙古河套灌区管理总局
巴彦淖尔市体育局
临河区人民政府
协办单位:中国银行股份有限公司巴彦淖尔市分行
巴彦淖尔市全民健身中心
巴彦淖尔市体彩分中心
二、活动时间、地点、参赛单位
活动时间:2019 年 6 月 5 日—7 日
活动地点:巴彦淖尔市黄河河套文化旅游区
组队单位:市卫生健康委员会、河灌总局、河套学院、市交通运输局、市教育局、市消防支队、市公安局、临河区人民政府、乌拉特前旗人民政府、乌拉特中旗人民政府、乌拉特后旗人民政府、杭锦后旗人民政府、磴口县人民政府、五原县人民政府、巴彦淖尔经济技术开发区管委会。
三、竞赛项目和参赛要求
(一)竞赛项目
12 人龙舟赛(300 米直道赛)
(二)运动员资格
1、巴彦淖尔市户籍居民及在巴彦淖尔市工作一年以上居 民,且具有本人二代身份证。
2、经县级以上医务部门检查证明身体健康。
3、办理和出具赛事期间人身意外保险证明。
四、组织机构及工作职责
为了加强对本次活动的组织领导,确保各项工作有序进行, 成立龙舟赛组委会,组成人员如下:
主 任:
王志平(巴彦淖尔人民政府副市长)
副主任:
郭玉根(内蒙古河套灌区管理总局党委书记)
张高明(河套学院副院长)
成 员:
阿拉腾朝鲁(巴彦淖尔市人民政府副秘书长)
苏常亮(巴彦淖尔市委宣传部常务副部长)
刘 键(巴彦淖尔市体育局局长)
郑西山(内蒙古河套灌区总干渠管理局局长)
刘彦民(巴彦淖尔市卫生健康委员会主任)
杨世军(巴彦淖尔市交通运输局局长)
宋 铁(巴彦淖尔市教育局局长)
王利波(巴彦淖尔市消防支队政委)
吕崇东 (河套学院体育教学部主任)
刘志坚(巴彦淖尔市公安局副局长)
范兵(巴彦淖尔市交管支队支队长)
贾杰(巴彦淖尔市广播电视台台长)
孟长云(巴彦淖尔市日报社社长、总编辑)
张玉明(巴彦淖尔市财政局副局长)
邬喜红(巴彦淖尔市水务公司总经理)
淡建兵(巴彦淖尔市气象局纪检书记)
张瑞平(巴彦淖尔市电业局副局长)
斯日古楞(临河区人民政府副区长)
闫敏(乌拉特前旗人民政府副旗长)
孙春梅(乌拉特中旗人民政府副旗长)
思沁高娃(乌拉特后旗人民政府副旗长)
乔玲君(杭锦后旗人民政府副旗长)
温志红(磴口县人民政府副县长)
詹美(五原县人民政府副县长)
李明伟(巴彦淖尔经济技术开发区管委会副调研员)
闫文波(临河交管大队大队长)
组委会下设综合协调组、竞赛组、会务场地组、宣传报道组、 安全保卫组、医疗保障组、后勤保障与市场开发组。各组职责及工作人员如下:
(一)综合协调组
组 长:阿拉腾朝鲁 刘键
副组长:唐智荣 史永平
成 员:张媛 董晓莉
体育局联络员:史永平15104785006
1.负责制定综合协调工作方案并组织实施;
2.负责赛事的组织指挥,综合协调,检查落实,解决问题;
3.负责组委会文秘工作和相关协调会议的召开;
4.起草各种文字材料,及时沟通交换信息;
5.负责邀请并确定参加领导;
6.负责调度各小组工作方案和准备情况;
7.督促、落实组委会安排部署的其它各项工作。
(二)竞赛组
组长:道日娜
副 组 长:焦峰康宏
成员: 包力郝文祥岳娜 赵丛荣 樊爱萍 柳跃刚郭凯 高禄
水上救生员 6 人
体育局联络员:包力13847860110
主要职责:
1.负责制定竞赛组工作方案,全面抓好竞赛的准备与组织工作;
2.负责制定印发竞赛规程、比赛总日程表,安排比赛日程;
3.负责对参赛运动员的资格审核和报名汇总工作;
4.负责编印发放比赛秩序册、成绩册等有关比赛资料;
5.负责竞赛表格、比赛裁判用品的印制、配备工作;
6.负责制定比赛场地设施、器材清单,提交场地器材组;
7.负责核定比赛成绩,发布成绩公报等事宜;
8.负责做好裁判员、工作人员培训工作;
9.负责组织赛前训练工作;
10.负责组织各参赛队龙舟巡游入场工作;
11.负责水上救护工作,培训、安排水上救生员及水上救护 艇(两艘)。
(三)会务场地组
组长:郑西山
副 组 长: 董向义 张瑞平 淡建兵 王建国
成员:史永平 巴特尔 张媛
吴秋鹏 童 勇 杨亚飞 章元元
体育局联络员:吴秋鹏18504788511
主要职责:
1.负责开幕式和颁奖的组织工作;
2.负责比赛奖品、证书、证件的购置、制作、发放工作;
3.负责开幕式会场布置。
4.负责组织龙舟点睛仪式。
5.对接市气象局做好比赛期间的气象监测预报工作;
6.对接市供电局负责做好活动期间用电安全工作,确保比赛 期间应急电力供应;
7.负责制定场地保障工作方案并组织实施;
8.清理比赛河段河道,保证河道水质、水深、流速、水面宽 度达到比赛要求;
9.负责起点、赛道、终点、登舟码头等赛事相关的场地布置 工作;
10.区执法局负责黄河湿地公园周边环境卫生整治工作,保 持周边环境干净整洁;
11.组织赛场机动工作艇事宜;
12.协助完成河道景观布置及其他工作。
(四)宣传报道组
组长:苏常亮
副 组 长:贾杰孟长云
成 员:赵仁新 唐智荣 赵力欣
董晓莉
体育局联络员:赵力欣14747866284
主要职责:
1.负责制定龙舟赛新闻宣传工作方案并组织落实;
2.对接媒体记者参与宣传报道;
3.协调落实赛场新闻工作区等有关设备的布置;
4.负责做好社会宣传工作;
5.负责对上级部门及媒体的信息提供报送工作。
(五)安全保卫组
组长: 刘志坚
副 组 长: 闫文波秦岭
成员: 张帆公安、交警、消防等部门工作人员
体育局联络员:张帆13337002008
主要职责:
1.负责制定龙舟赛安全保卫工作方案和应急预案;
2.加强城市社会治安,负责赛事开幕式、比赛期间、颁奖仪式、比赛场地等的安全保卫工作;
3.做好龙舟赛赛场、周边道路、街道的交通管理,保障参与赛事活动车辆通畅和观众人身安全,安排管理赛场停车场。
4.负责各种车辆的指挥、协调、调度,确保交通秩序正常有序。
5.负责赛场及周边的消防安全工作。
(六)医疗保障组
组 长:刘彦民
副 组 长:曹民治
成 员:张 帆(卫生部门工作人员)
体育局联络员:张 帆13337002008
主要职责:
1.负责制定医疗救护工作方案和应急预案,并组织实施;
2.医务人员负责进驻比赛场地进行医疗应急救治工作(需在现场安排两辆急救车)。
(七)后勤保障与市场开发组
组 长: 道日娜孙国权
副组长: 唐智荣史永平
成 员: 王利东吴秋鹏 秦飞 吴剑 董晓莉 何蓉
体育局联络员:秦飞18604786701
主要职责:
1.负责制定后勤保障与市场开发工作方案并组织实施;
2.负责赛事经费的管理使用;
3.负责赛事所需工作车辆的安排、保障;
4.负责赛事过程中各类会议所需会议室的协调、安排及会务服务工作;
5.负责赛事其他用品的采购工作;
6.负责安排赛事相关人员的接、送站等服务工作;
7.负责组织会务报到、资料发放工作;
8.负责安排赛事食宿工作;
9.负责赛事期间接待酒店食品安全监管、治安等工作。
10.负责会务、赛事饮用水供应保障工作。
11.负责为组委会及内部各部门筹集资金、产品、技术和服 务,同时,还要为赞助企业提供满意而周到的回报服务。
12.负责对接赞助单位,按规定向赞助企业开具合法的财务 发票,并负责市场开发收入的入账、登记等日常财务、物品管理工作。
13.负责赞助权益的具体执行和现场落实。
五、录取名次与奖励
(一)12 人龙舟直道赛设代表队团体奖,奖励前 8 名。获得1-3名代表队分别颁发金、银、铜牌和奖励证书,4-8 名代表队颁发奖励证书。奖金(税前)发放如下:第一名 30000 元,第二名 20000 元,第三名 10000 元,第四名 8000 元,第五名 7000 元,第六名 6000 元,第七名 5000 元,第八名 4000 元。
(二)比赛设体育道德风尚奖和优秀组织奖。
六、报名和报到
(一)代表队
1.以旗县区,市直部门为单位填写《龙舟竞赛报名表》, 同时上报各参赛队简介。报名截止时间 5 月 27 日。
2.各代表队在报名时须提交代表队个人免冠白底小二寸证件照电子版。
3.报到时间为 2019 年 6 月 6 日,6 月 7 日下午离会。
(二)技术官员
技术官员在比赛开始前4天报到,比赛结束次日离会。
(三)联系人及联系方式联系人:
岳娜
邮箱 :bstyj2012@163.com
电话:0478-8700816
传真:0478-8700816
地址:巴彦淖尔市新华西街北金沙路东(审计大楼二楼)204 办公室。
“中国银行杯”2019巴彦淖尔市
黄河河套文化旅游区龙舟赛组委会
2019年5月13日